Konzertrepertoire des 18. und 19. Jahrhunderts

Alle Standardwerke des Klassischen und Romantischen Repertoires


Werke des 20.Jahrhunderts (Auswahl)

Bela Bartok Konzert für Orchester
Klavierkonzert Nr. 3
Samuel Barber First Essay, Adagio für Streichorchester
Gracyna Bacewitcz Konzert für Streichorchester (1948)
Musik für Streicher, Trompete und Schlagwerk
Richard Rodney Bennett Konzert für Altsaxophon und Orchester
Leonard Bernstein Sinfonische Tänze
Divertimento
Drei Tänze aus „On the town“
Ouverture zu „Candide“
Chichester Psalms
Boris Blacher Concertante Musik für Orchester op. 10
Karl Birger Blomdal Kammerkonzert für Klavier, Bläser und Schlagzeug
Joly Braga Santos    Variationen über ein Thema aus dem Alentejo
Benjamin Britten Four Sea Interludes aus Peter Grimes
The Young Person's Guide to the Orchestra
Konzert für Klavier und Orchester u. a.
Aram Chatschaturian Ballettsuiten Maskarade,Gajaneh
Hanns Eisler Sturm, Orchestersuite
Präludium und Fuge über B-A-C-H
Fidelio F.Finke Divertimento für Kammerorchester
George Gershwin Porgy and Bess, A Symphonic Picture for Orchestra v. R. Russell Bennett
Kubanische Ouverture
Rhapsodie in blue
Philip Glass Konzert für Violine und Orchester
Ferde Grofe´ Mississippi - Suite
Karl Amadeus Hartmann Concerto funebre für Violine solo und Streichorchester
Paul Hindemith Konzertmusik für Streichorchester und Blechbläser
Der Schwanendreher u. a.
Konzert für Violine und Orchester
György Ligeti Lontano
Witold Lutoslawski Konzert für Violoncello und Orchester
Mala Suita
Frank Martin Ballade für Flöte und Streichorchester
Etüden für Streichorchester
Bohuslav Martinu Sinfonie Nr. 3 und 6
Konzert für Oboe und kleines Orchester
Les Fresques de Piero della Francesca
Siegfried Matthus Triangelkonzert
Der Wald
Nächtliche Szene im Park aus Mirabeau
Francis Poulenc Konzert g-Moll für Orgel,Pauke und Streicher
Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-Moll
Sergej Prokofjew Sinfonisches Konzert für Violoncello und Orchester op. 125
Romeo und Julia, Suiten
Violinkonzert Nr. 1 op. 19 und Nr. 2 op. 63
Klaviette Nr. 3
Aulis Sallinen The Noctural Dances of Don Juanquixote für Violoncello und Streichorchester
Dmitri Schostakowitsch Sinfonien Nr. 1, 5, 8, 9, 10, 14 und 15
Klavierkonzert Nr. 2
Michelangelo Lieder op. 145 a
Arnold Schönberg Ein Überlebender von Warschau
Rodion Schtschedrin Carmen - Suite
Erwin Schulhoff Konzert für Streichquartett und Blasorchester
Quartett in der Bearbeitung für Streichorchester
Igor Stravinski L'Oiseau de Feu
Le Sacre du Printemps
Petruschka
Die Geschichte vom Soldaten
William Walton Konzert für Viola und Orchester
Kurt Weill Sinfonie Nr. 2
Konzert für Violine, Bläser und Schlagzeug
Die Sieben Todsünden
Der neue Orpheus, Kantate für Sopran, Solovioline und Orchester
Ralph Vaughan Williams Konzert für Tuba und Orchester



Uraufführungen (Auswahl)

Susanne Erding-Swiridoff „La sculpture de la rose qui but“


Stefan Heucke „Gesang aus der tiefsten Hölle“


Ami Maayani „Concerto Symphonique“


Arild Andersen „S. Now“, „Awakening“, „Signal“ für Jazz-Trio und Sinfonieorchester


Markus Stockhausen „Choral“ für Jazztrio und Orchester, „Sehnsucht“ für Jazztrio und Orchester


„Die Königin, die ihre Musik verlor“ nach Y. Menuhin, C.Hope von B. Süverkrüp, M. Schlothfeld und F. Schulz


Henning Frederichs „Stimmen der Nacht“, Impromptu für Orchester (2003)


Stefan Heucke: Metamorphosen eines Themas von Franz Schubert für Streichquartett und großes Orchester

Lutz Werner Hesse, Vierte Symphonie
für großes Orchester „...abhanden gekommen“




Oper (Auswahl)

Georg Anton Benda Il buon marito
George Bizet Carmen
Michail Glinka Ruslan und Ludmilla
Engelbert Humperdinck Hänsel und Gretel
Leos Janácek Das schlaue Füchslein
Albert Lortzing Zar und Zimmermann
Der Wildschütz
Stanislaw Moniuszko Halka
W. A. Mozart Bastien und Bastienne
Die Gärtnerin aus Liebe
Die Hochzeit des Figaro
Die Zauberflöte
Die Entführung aus dem Serail
Zaide
Otto Nicolai Die Lustigen Weiber von Windsor
Giacomo Puccini Tosca
Butterfly
Gioacchino Rossini Der Barbier von Sevilla
Bedrich Smetana Die verkaufte Braut
Peter Tschaikowski Eugen Onegin
Guiseppe Verdi Ein Maskenball
La Traviata
Othello
Rudolf Wagner-Regeny Der Günstling
Carl Maria von Weber Der Freischütz
Kurt Weill Mahagonny


Operette

Fledermaus, Orpheus in der Unterwelt, Wiener Blut, Lustige Witwe u. v. a.


Unterhaltungsprogramme

Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien

Musik aus 1001 Nacht

Eine Amerikanische Nacht e. c. t.

Last-Night-Programme

Filmmusikprogramme

Kinder-und Jugendprogramme


Chorsymphonik

L. v. Beethoven Messe C-Dur
L. Bernstein Chichester Psalms
A. Dvorak Stabat Mater, Te Deum
J. Haydn Theresienmesse
Kodaly Psalmus Hungaricus
W.A. Mozart Krönungsmesse
C. Orff Carmina Burana
Fr. Poulenc Gloria
John Rutter Magnifikat
G. Verdi Requiem
A. Zemlinsky Psalm 23


Programmideen

Geniale Jugendstreiche
L. v. Beethoven Sinfonie Nr. 1
Fr. Poulenc Konzert für 2 Klaviere und Orchester d-Moll
D. Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1
Feuerzauber
G.F. Händel Feuerwerksmusik D-Dur, HWV 351
George Antheil 1. Konzert für Klavier und Orchester (Deutsche Erstaufführung 2001 in Remscheid und Solingen mit M. Rische)
Igor Stravinski Der Feuervogel, Fassung 1945
Grenzgänge
Konzert mit dem Jazztrio Markus Stockhausen, Arild Andersen und Patrice Heral (Werke von Stockhausen und Andersen, UA 2002)
Symphonie classique
Sergej Prokofjew Sinfonie Nr. 1 D-Dur (Symphonie Classique)
W. A. Mozart Violinkonzert
L. v. Beethoven Sinfonie Nr. 2, D-Dur op.36
Italien
Ottorino Rhespigi Antike Tänze, 3. Suite
Luciano Berio Folksongs für Mezzosopran und Orchester
Felix Mendelssohn Italienische Sinfonie
Letzte Lieder
Richard Strauss Vier letzte Lieder
Anton Bruckner 9. Sinfonie
Wandererfantasie
Henning Frederichs Stimmen der Nacht
Franz Schubert/Franz Liszt Wandererfantasie
Franz Liszt Orpheus
Totentanz


Alles auf Wunsch mit eigener Moderation

Linie
Linie